Subasta 290 Subasta de Junio
Por Lamas Bolaño
15.6.21
Carrer del Rosellón, nº229. 08008 - Barcelona (España)

LOTE 8:

Comisión de la casa de subasta: 18%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Escuela castellana, fles. del s.XVI. Círculo de Juan de Ancheta. Bautismo de Cristo. Relieve renacentista en madera de nogal tallada, policromada y dorada. Probablemente formara parte de un retablo. Muestra la influencia del estilo romanista propio de la obra de Juan de Ancheta caracterizado por la monumentalidad con potentes anatomías de sus figuras, la rica policromía podría atribuirse a su policromador habitual, Juan de Landa. Enmarcado. 118 x 65 cm.