Auction 329 Modern and Contemporary Art
Jun 24, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy

Thursday june 24 2021, 4 pm CEST

LOT 23:

SALVATORE FIUME (1915 - 1997)

Compagnia di pagliacci con il nano.

Sold for: €2,400
Auction house commission: 26% More details

52 x 82 cm

Olio su tavola

Anno 1946

Firmato in basso a destra F. Queyo. Opera archiviata presso la Fondazione Salvatore Fiume - Laura Fiume, Canzo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Milano.
Nella Milano degli anni'40 sembrava non esserci spazio per le opere di Salvatore Fiume. Eppure, determinato ad affermarsi nella comunità artistica, decise di ricorrere ad un originale stratagemma. Inventò l'esistenza di un pittore gitano-spagnolo, gli diede il nome di Francisco Queyo, e produsse una serie di opere ispirate alla tradizione spagnola e al folclore gitano. Opere che ottennero un grande successo presso la Galleria Gussoni, Milano. Si ringrazia la Fondazione Salvatore Fiume per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti.