Leilão 329 Modern and Contemporary Art
24.6.21
Via C.Cattaneo, 55, Itália

Thursday june 24 2021, 4 pm CEST

LOTE 23:

SALVATORE FIUME (1915 - 1997)

Compagnia di pagliacci con il nano.

Vendido por: €2 400
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes

52 x 82 cm

Olio su tavola

Anno 1946

Firmato in basso a destra F. Queyo. Opera archiviata presso la Fondazione Salvatore Fiume - Laura Fiume, Canzo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Milano.
Nella Milano degli anni'40 sembrava non esserci spazio per le opere di Salvatore Fiume. Eppure, determinato ad affermarsi nella comunità artistica, decise di ricorrere ad un originale stratagemma. Inventò l'esistenza di un pittore gitano-spagnolo, gli diede il nome di Francisco Queyo, e produsse una serie di opere ispirate alla tradizione spagnola e al folclore gitano. Opere che ottennero un grande successo presso la Galleria Gussoni, Milano. Si ringrazia la Fondazione Salvatore Fiume per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti.