Leilão 329 Modern and Contemporary Art
Por Capitolium Art
24.6.21
Via C.Cattaneo, 55, Itália
Thursday june 24 2021, 4 pm CEST

LOTE 57:

VICTOR VASARELY (1906 - 1997)

Likka -3.

38 x 55 cm

Vendido por: €18 000
15 000
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes

Likka -3.

38 x 55 cm

Tecnica mista su tavola

1957-1960. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo della Galleria d'arte del Naviglio, Milano e cartiglio della Galerie Renée Ziegler, Zurigo. Provenienza: Collezione Paolo Barbé, Novara; Galleria del Naviglio, Milano; Galerie Renée Ziegler, Zurigo; Dorotheum, 2019; Collezione privata, Brescia. Esposizione: Milano, Galleria del Naviglio, Victor Vasarely, 409° Mostra del Naviglio, 3 – 19 ottobre 1964. L’opera sarà inclusa nel Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Victor Vasarely, attualmente in preparazione.