Leilão 329 Modern and Contemporary Art
Por Capitolium Art
24.6.21
Via C.Cattaneo, 55, Itália
Thursday june 24 2021, 4 pm CEST

LOTE 68:

PIER PAOLO CALZOLARI (n. 1943)

Vendido por: €38 000
20 000
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes

Beautiful snatch snatch in flowering (dalle serie "Capricci").

240 x 220 cm

Tecnica mista su tavola

Anno 1980

Esposizioni: Museo MADRE (NA), "Painting as a Butterfly", dal 7 giugno al 30 settembre 2019, a cura di Achille Bonito Oliva. Pubblicazione: Catalogo mostra al Madre a cura di A.B. Oliva, con scheda completa a pag. 476, in cui è riportata col seguente titolo: “Beautiful snatch snatch in flowering” (dalle serie Capricci), pag.290/291. Provenienza: Collezione privata, Genova. Collezione privata, Caserta. Opera registrata presso la Fondazione Pier Paolo Calzolari con il seguente numero d'inventario: n°A-CAL-1980-10.