Asta 11 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DESIGN E COLLEZIONE DI MANIFESTI D'EPOCA
21.6.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2021

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA,

DESIGN E COLLEZIONE DI MANIFESTI D'EPOCA

Lunedì 21 GIUGNO 2021 - ore 15:00

LOTTO 48:

Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

Venduto per: €9 000
8 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

Capanni nei dintorni di Brugherio
Olio su cartone pressato
Firmato e datato in basso a destra Pisis 48
Siglato in basso a sinistra Brugherio
Provenienza: Galleria dell'Annunziata - Milano, Collezione Bontempi - Milano, Collezione Andreani - Milano
Autentica fotografica Giuliano Briganti N° 9641
Pubblicato su Catalogo Generale De Pisis di Giuliano Briganti - Tomo secondo opere 1939-1953 - Figura 1948-42
Huts around Brugherio
Oil on pressed cardboard
Signed and dated Pisis 48 lower right
Signed in the lower left corner Brugherio
Provenance: Galleria dell'Annunziata - Milan, Bontempi collection - Milan, Andreani Collection - Milan
Authentic photo by Giuliano Briganti N ° 9641
Published in the General Catalog De Pisis by Giuliano Briganti - Tomo secondo works 1939-1953 - Figure 1948-42
52 x 71 cm