Auction 386 Part 1 Antiques, Modern and Contemporary Art
Jul 5, 2021

LOT 10:

Floreira em prata 833%, com grelha, P. 972g

Sold for: €500
450
€400 - €800
Auction house commission: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Centro de mesa floreira em prata portuguesa, séc. XIX/XX, com grelha. Corpo circular com decoração em relevo com cachos de uvas e parras, com duas asas em forma de coroas vegetalistas, suspensas por cabeças de leões. Grelha com apoios em forma de florões, com faltas. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Defeitos, amolgadelas e riscos. (2)
Peso aprox.: 972 g.; Diam. aprox.: 22 cm.