Auction 386 Part 1 Antiques, Modern and Contemporary Art
By Palácio do Correio Velho
Jul 5, 2021

LOT 28:

Relógio de mesa francês, do séc. XIX

Sold for: €1,000
1,000
€1,000 - €2,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 5, 2021 at Palácio do Correio Velho

Relógio de mesa francês, do séc. XIX em bronze patinado e dourado com base em mármore branco. Decoração com figura feminina e mostrador em esmalte branco com numeração a negro, marcado J. B. Marchand a Paris Rue Richelieu 57J. B. Marchand. Autonomia de oito dias, toca horas e meias horas, regulação da marcha no mostrador. Base decorada com friso de motivos vegetalistas e elementos florais. Mecanismo marcado V(ICT)OR DEWINT H(ORLOG)ER A PARIS. Base partida e colada. Faltas, defeitos, falta do pêndulo, mola partida.
Dim. aprox.: 49 x 72 x 24 cm