Auction 386 Part 1 Antiques, Modern and Contemporary Art
Jul 5, 2021

LOT 34:

Par de travessas recortadas em porcelana CI (2)

2,600
€2,600 - €3,600
Auction house commission: 17.08%
VAT: 23% On commission only

Par de travessas de bordo recortado em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, "rouge de fer", dourado e azul turquesa com motivos florais e friso de pontas de lança estilizadas. Aba decorada com friso de padrão simulando escamas, flores e reservas de padrão geométrico. Falhas, gastos e uma com bordo com restauro. (2)
Comp. aprox.: 26 cm.