Asta 386 Parte 1 Antiques, Modern and Contemporary Art
Da Palácio do Correio Velho
5.7.21
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Portogallo

LOTTO 108:

Armário inglês, final do séc. XVIII

2 000
€2 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste: 17.08%
IVA: 23% Solo su commissione

Invulgar armário inglês do final do séc. XVIII/XIX, folheado a raíz de mogno e outras madeiras, decorado com frisos e embutidos. Corpo superior com quatro portas e quatro gavetas, sendo duas simuladas. Corpo inferior com: porta central, em forma de meia lua, rotativa (180 graus) e com três prateleiras; flanqueada por duas portas com compartimento e pequenas gavetas com frentes curvas. Faltas, falhas e sinais de uso.
Dim. aprox.: 231 x 184,5 x 58 cm.