Asta 386 Parte 1 Antiques, Modern and Contemporary Art
Da Palácio do Correio Velho
5.7.21
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Portogallo

LOTTO 116:

Chaleira com lampa prata portuguesa, 833%, P.3762g

Venduto per: €2 600
1 800
€1 800 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 17.08%
IVA: 23% Solo su commissione

Chaleira em prata portuguesa, final do séc. XIX, estilo D. José. Chaleira com profusa decoração em relevo de enrolamentos vegetalistas, flores, reserva e concheados, com asa fixa e bico terminando em cabeça de pato. Assente em base com decoração fundida e cinzelada, com concheados, flores e enrolamentos vegetalistas. Lamparina de decoração gravada, semelhante à chaleira. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, e marca de ourives Augusto César Trindade Machado. Pé da chaleira ligeiramente torto. Sinais de uso, pequenas amolgadelas e riscos.
Peso aprox.: 3762 g.; Alt. máx. aprox.: 43 cm.