Asta 386 Parte 3
Da Palácio do Correio Velho
7.7.21
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Portogallo

LOTTO 295:

Par de castiçais em prata, séc. XIX, P.578g

Venduto per: €550
€400 - €800
Commissione per la casa d'aste: 17.08%
IVA: 23% Solo su commissione
7.7.21 in Palácio do Correio Velho

Par de castiçais D. Maria em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em forma de coluna com duplo monograma gravado, Com marca de contraste de Lisboa (L-37.0 ou variante), em uso em c.1804 a 1812 , e marca de ourives de difícil leitura, possivelmente F/I.F (L-271.0), atribuível a Félix José Ferreira, citado em 1770 a 1806. Sinais de uso, gastos e riscos. (2)
Peso aprox.: 578 g.; Alt. aprox.: 18,5 cm.