Auction 92 Part 1
Jun 24, 2021
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italy

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

LOT 184:

L'Art de rendre les femmes fidelles, 1779

Buyer's Premium: 28% More details

Ginevra e Parigi, Jean-Francois Bastien, 1779. In 12°. 2 parti in 2 vol. Fregi xilografici, leggere fioriture e arrossature, lieve gora d'acqua al margine interno dei primi fascicoli, poche carte leggermente brunite, legatura coeva in vitello, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, titolo impresso in oro al dorso ornato con trama a rombi impressa in oro, tagli marmorizzati, lievi difetti.