Leilão 92 Parte 1
Por Finarte
24.6.21
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Itália

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

LOTE 194:

Medicina - Lemery, Nicolas

Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes
24.6.21 em Finarte

Farmacopea universale che contiene tutte le composizioni di farmacia le quali sono in uso nella medicina, tanto in Francia, quanto per tutta l'europa, 1720
34x24,5
Venezia, Giovanni Gabriel Hertz, 1720. In 2°. Marca calcografica che raffigura un galeone al frontespizio  occhietto mancante,   lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso a 5 nervi, leggere macchie, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.