Giovedì 24 giugno, ore 15:00
TORNATA I (lotti 1-229)
Venerdì 25 giugno, ore 15:00
TORNATA II (lotti 230-463)
פריט 200:
Pasini, Giuseppe
נמכר ב: €450
350
עמלת בית המכירות: 28%
לפרטים נוספים
Codices manuscripti Bibliothecae Regii Taurinensis Athenaei, 1749
Torino, Ex Typographia Regia, 1749. In 2°. 2 voll. Antiporta calcografica incisa da Giovanni Cattini, occhietto, con 6 carte di tavole incise in rame, leggere fioriture e arrossature, alcune carte con leggera brunitura, tracce di umidità alle ultime carte del I vol, lievissima gora d'acqua al margine inferiore di poche carte al II vol., mancante la carta bianca b4, legatura coeva in piena pergamena rigida, titolo e tomo impressi in oro entro tasselli al dorso a 6 nervi, lievi difetti. Ex libris ai frontespizi, tassello cartaceo ai contropiatto.