Leilão 92 Parte 1
Por Finarte
24.6.21
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Itália

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

LOTE 202:

Piazza, Vincenzo

Vendido por: €110
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes
24.6.21 em Finarte

Bona d'Affrica espugnata da' Cavalieri di S. Stefano p.e.m. Poema eroico , 1743
Parma, Jacopo Antonio Gozzi, 1743. In 8°. 2 parti in 1 vol. Antiporta allegorica incisa in rame, ritratto dell'autore e 12 carte di tavole incise e firmate da Arnold van Westerhout e Nicolas Dorigny su disegni di Mauro Oddi a principio di ciascun canto, prima carta parzialmente staccata, piccolo foro al margine sterno bianco del frontespizio, piccolo strappo al margine esterno di +4, sporadiche fioriture.  Legato con L'Eudàmia dramma boschereccio per musica di Enòtro Pallanzio pastore arcade, dedicato alla sacra cesarea maestà di Maria Teresa regina d'Ungheria, stessi dati tipografici, con antiporta incisa da Pietro A. Pazzi, legatura coeva in pergamena, tagli a spruzzo, lievi difetti.