Giovedì 24 giugno, ore 15:00
TORNATA I (lotti 1-229)
Venerdì 25 giugno, ore 15:00
TORNATA II (lotti 230-463)
פריט 211:
Roma - Bartoli, Pietro Santi, Bartoli, Francesco, Bellori, Giovanni Pietro, La Chausse, Michel Ange de
נמכר ב: €600
350
עמלת בית המכירות: 28%
Picturae antiquae cryptarum Romanarum et sepulcri Nasonum delineatae, & expressae in archetypa, 1738
Roma, Girolamo Mainardi, 1738. In 2°. 3 parti in 1 volume. Occhietto, frontespizio in rosso e nero con stemma calcografico, con 75 incisioni numerate nel testo, di cui numerose a piena pagina, 48 vignette incise in rame Vasconi e Miserotti, iniziali figurate, alcuni fori di tarlo, leggere fioriture, legatura coeva in pergamena, tagli marmorizzati, macchia al piatto anteriore, lievi difetti. Timbro della Biblioteca Comunitativa di Bologna "Duplicato 1890" al frontespizio e alla pagina 3H, tassello cartaceo di appartenenza al contropiatto.