Leilão 92 Parte 1
Por Finarte
24.6.21
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Itália

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

LOTE 212:

Roma - Bernardini, Bernardino

Vendido por: €300
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes
24.6.21 em Finarte

Descrizione del nuovo ripartimento de' rioni di Roma fatto per ordine di N.S. papa Benedetto XIV, 1744
Roma, Generoso Salomone, 1744. In 8°. Frontespizio a caratteri rossi e neri, testatine xilografiche e calcografiche con gli stemmi dei rioni romani, finalini figurati, qualche capolettera, una grande tavola ripiegata incisa da Nolli raffigurante la topografia romana con i suoi rioni,   fori e lavori di tarlo, leggere fioriture, F2-7 parzialmente staccate, strappo a P4,  alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche forellino di tarlo al dorso, lievi difetti. § Insieme nel lotto  Gregorio XIII, Statuta almae urbis Romae, Roma, Giorgio Ferrari, Stamperia del popolo romano, 1590. In 4°. Marca al frontespizio e in fine, iniziali e fregi xilografici, fioriture, leggera brunitura, lieve alone al margine inferiore delle ultime carte, due fori con perdita alle ultime due carte, legatura coeva in pergamena, titolo e fregio manoscritti al dorso, legatura staccata dal corpo del libro nella parte anteriore, lievi difetti.