Giovedì 24 giugno, ore 15:00
TORNATA I (lotti 1-229)
Venerdì 25 giugno, ore 15:00
TORNATA II (lotti 230-463)
פריט 213:
Roma - Foggini, Pier Francesco
נמכר ב: €150
עמלת בית המכירות: 28%
לפרטים נוספים
Fastorum anni Romani a Verrio Flacco ordinatorum reliquiae ex marmorearum tabularum fragmentis praeneste nuper eoffossis, 1779
Roma, Benedetto Francesi, 1779(1780). In 2°.Ritratto calcografico di Augusto all'antiporta disegnato da Carlo Maratta e inciso da Auden Aert, frontespizio con ampia bordura calcografica raffigurante i mesi dell'anno in medaglioni istoriati, testate e finali incisi, 6 tavole incise a piena pagina di cui 2 ripiegate, nel testo e fuori testo raffiguranti le epigrafi marmoree dei Fasti Romani per singoli mesi, secondo i frammenti reperiti a Preneste, a p. 97 antiporta calcografica a piena pagina della parte "Fasti sacri veterum romanorum ex calendariis marmoreis", diverse carte con arrossature e macchie, legatura originale in mezza pelle, ai piatti carta xilografata decorata, sciupata.