Auction 92 Part 2
Jun 25, 2021
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italy

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

LOT 330:

Lorrain , Claude, Earlom , Richard

2,500
Buyer's Premium: 28% More details

Liber veritatis or a collection of two hundred prints, after the original design of Claude Lorraine n the Collection of his grace the Duke of Devonshire , 1877
Londra, Boydell, 1777- [1819]. In 2°. 3 voll. 2 ritratti (su 3), al tomo I e III, con 300 tavole incise a mezzatinta color seppia, ciascuna protetta da velina originale, bruniture, fioriture, arrossature sparse di diversa entità, eleganti legature in marocchino rosso coeve, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice, al centro del campo tondo sormontato da corona con il motto " honni soit qui mal y pense", dorsi a 5 nervi con autore, titolo e fregi in oro, il terzo tomo con decorazione diversa, qualche graffio, piccole mancanze, piatto anteriore con parto scolorite. Al contropiatto tassello cartaceo "Bucher Sammulung von Ph. Nathusius".