Giovedì 24 giugno, ore 15:00
TORNATA I (lotti 1-229)
Venerdì 25 giugno, ore 15:00
TORNATA II (lotti 230-463)
ЛОТ 336:
Milano - Verri, Pietro
160
Комиссия аукционного дома: 28%
Подробнее
Storia di Milano, 1824
Milano, presso gli Editori [coi tipi di Giovanni Giuseppe Destefanis], 1824-1825. In 8°. 4 voll. Con 7 tavole incise in rame fuori testo tra cui la pianta della città di Milano, due delle quali ripiegate, arrossature e fioriture leggere sparse, piccolo strappo senza perdita al margine interno della pianta di Milano, legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso, autore, titolo e numerazione dei volumi impressi in oro al dorso a 5 nervi con fregi, qualche leggero alone, lievi difetti.
Ex libris cartaceo al contropiatto,