Аукцион 92 Часть 2
от Finarte
25.6.21
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Италия

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

Подробнее

ЛОТ 360:

Roccheggiani, Lorenzo

1 000
Комиссия аукционного дома: 28% Подробнее

Raccolta di Cento Tavole rappresentanti i Costumi Religiosi Civili, e Militari degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani ., 1804
[Roma], Giacomo Raffaelli in Piazza di Spagna, [1804]. In 4° oblungo. 2 voll. Ciascun volume con frontespizio inciso e 100 tavole numerate I- C, al di sotto della parte incisa la legenda, firmate in lastra dall’autore in basso a destra, in fine 10 pagine con il testo esplicativo delle tavole e l’indice, leggere fioriture ed arrossature su qualche carta, lievi lacune ai margini di poche carte, legatura coeva in mezza pergamena, al dorso tassello in marocchino verde con autore e titolo impressi in oro, mancanze ai piatti.