Auction 92 Part 2
Jun 25, 2021
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italy

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

LOT 368:

Roma - Pinelli, Bartolomeo

Sold for: €300
Buyer's Premium: 28% More details

Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all'acqua forte , 1816
Roma, Nicola de Antoni, 1816. In 2° oblungo. Frontespizio con dedica al Cavaliere Hitroff, e 50 tavole incise in rame e numerate, carta di guardia staccata,  leggere fioriture e alcune gore d'acqua, arrossature alle prime carte, alcuni fori di tarlo, rare piccole macchie, poche annotazioni manoscritte, legatura coeva in cartoncino floscio, dorso mancante, piatto anteriore parzialmente staccato, difetti. Firma d'appartenenza al frontespizio.