Аукцион 92 Часть 2
от Finarte
25.6.21
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Италия

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

Подробнее

ЛОТ 381:

Trieste - Tischbein, August, Selb, Augusto

12 000
Комиссия аукционного дома: 28% Подробнее

Memorie di un viaggio pittorico nel litorale austriaco di A. Selb ed A. Tischbein, 1842
Trieste, [s.n.t.], 1842 (I. Papsch & C. tipografi del Lloyd austriaco). In 2° oblungo. 570 x 405 mm. Frontespizio acquarellato con veduta di Trieste da Opicina, ritratto dell'Arciduca Stefano, tavola dedicatoria all'Arciduca Stefano, prefazione in due lingue (italiano/tedesco), una grande veduta di Trieste di 320 x 610 mm. sempre acquarellata, 41 vedute di città e costumi acquarellate accompagnate da testi esplicativi, 2 fogli di testo - sempre bilingue - con "Cenni storici del Litorale", una grande pianta alla fine: "Carta del Litorale Austriaco", 380 x 480 mm. Legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, contenuta in custodia con lacci marrone. Provenienza: dal fondo di Ottocaro Weiss; Trieste.