Аукцион 92 Часть 2
от Finarte
25.6.21
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Италия

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

Подробнее

ЛОТ 401:

Ex libris - da Osimo, Bruno
Scelta dei suoi Ex - Libris, 1947

Продан за: €220
220
Комиссия аукционного дома: 28% Подробнее

Tolentino, Tipografia Filelfo, 1947. In 8°. Album con 39 ex-libris silografici applicati su carta forte, rari lievi aloni, legatura editoriale in cartoncino blu con decorazioni a stampa, leggera scoloritura, segni di usura. Dedica autografa dell'artista. § Insieme nel lotto Bruno Da Osimo Silografo, Fabriano, Stabilimento di Arti grafiche Gentile, 1934. In 8°. Con numerose illustrazioni nel testo, lieve brunitura marginale, brossura in cartoncino con titolo e illustrazione stampati al piatto anteriore, qualche macchia, tracce d'uso. Dedica autografa alla carta di guardia.