Asta 95 ASTA 95 - GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI E PENNE DA COLLEZIONE
Da Bertolami Fine Art
8.7.21
Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM, Italia

Gioielli, orologi, argenti e penne da collezione.

Dal lotto 163 al lotto 465: le creazioni in perle, coralli e altre materie preziose dell’azienda Mondial Coral di Torre del Greco in liquidazione

Inizio Asta Live

8 luglio 2021 ore 15:30 CEST

LOTTO 354:

Anello in oro con cammeo in conchiglia e diamanti - manifattura ROVIAN

Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
8.7.21 in Bertolami Fine Art

oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con cammeo scolpito su conchiglia sardonice raffigurante un amorino con vaso, dettagli in diamanti taglio brillante 0,12 ct circa, G, VS. Firmato "ROVIAN" e punzonato "750". Dimensioni fronte 30 x 25 mm. Peso 9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.