ЛОТ 273:
Комиссия аукционного дома: 23%
1634. LIBRO. (CLÁSICOS-HISTORIA ROMANA). TACITUS, CORNELIUS C.:. ANNALIUM; HISTORIAR[UM]. DE SITU, MORIBUS ET POPULIS GERMANIAE LIBELLUS. IULII AGRICOLAE VITA. FABII QUINCTILIANI, UT VIDETUR, DIALOGUS... . Lugdini Batavorum: Ex officina Elzeviriana, 1634. 12º. 10 h. + 1 lám. + 786 p. + 14 h. Portada calcográfica. Ilustr. con cabeceras y capitales xilografiadas y una lám. calcográfica con los bustos de Augusto, su mujer Lívia y Tiberio. Texto a dos tintas. Enc. en pasta española, marcos dorados en ambos planos, nervios y dorados en ambos planos, cantos y cejas, cortes dorados; mínima restauración en la lomera. Pequeñas anotaciones de época. Exlibris de anterior poseedor. CCPB 924876-5.