Auction 2117
Jul 16, 2021
Via Ferraris 128, 52100 AREZZO (AR), Italy

16 luglio 2021 ore 15

LOT 29:

Secretaire
Italia settentrionale, fine XVIII secolo

1,200
Buyer's Premium: 25% More details

Secretaire
in noce ed altre essenze intarsiate; piano superiore in marmo verde di epoca posteriore, fascia decorata con motivo a greca, sportello a calatoia deorato con riserva centrale raffigurante Venere nella fucina di Vulcano, due sportelli sottostanti centrati da rosette, fianchi decorati in modo analogo agli sportelli, gambe troncopiramidali, difetti e restauri
cm 157x48x84,5MOBILI ANTIQUARIATO