Subasta 2117
Por Guidoriccio Auction House
16.7.21
Via Ferraris 128, 52100 AREZZO (AR), Italia

16 luglio 2021 ore 15

LOTE 29:

Secretaire
Italia settentrionale, fine XVIII secolo

1 200
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Secretaire
in noce ed altre essenze intarsiate; piano superiore in marmo verde di epoca posteriore, fascia decorata con motivo a greca, sportello a calatoia deorato con riserva centrale raffigurante Venere nella fucina di Vulcano, due sportelli sottostanti centrati da rosette, fianchi decorati in modo analogo agli sportelli, gambe troncopiramidali, difetti e restauri
cm 157x48x84,5MOBILI ANTIQUARIATO