מכירה פומבית 5 Summer Auction
Aletheia Subastas
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 24:

5,500
€8,250
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 03/08/2021 בבית המכירות Aletheia Subastas

Escuela valenciana del siglo XVI. Inmaculada.
Óleo sobre tabla. La iconografía asociada a la Inmaculada Concepción fue enriquecida con las letanías lauretanas: imágenes simbólicas que aluden al carácter virtuoso de la Virgen María como Madre de Dios. En esta pintura se representan la torre como imagen de firmeza en la fe, la escalera de Jacob símbolo ascensonial unión entre el cielo y la tierra, el espejo que refleja la divina santidad y el pozo como símbolo de abundancia y de la fuente de la vida. 111 x 89 cm.