מכירה פומבית 5 Summer Auction
Aletheia Subastas
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 27:

7,500
€11,250
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 3.8.21 בבית המכירות Aletheia Subastas

Escuela flamenca de finales del siglo XVI. Hércules luchando contra el rey Gerión y la captura del jabalí de Erimanto.
Óleo sobre tabla. Pintura basada en el grabado de Cornelis Cort según una obra de Frans Floris. Hércules se había casado con la princesa Megara, la hija del rey de Tebas y con ella había tenido tres hijos. Un día, a Hércules sufre un ataque de locura y acaba con sus vidas. Arrepentido por un hecho tan atroz, se marchó a Delfos para consultar al oráculo del dios Apolo qué debía hacer para expiar su crimen. El oráculo le dijo que tenía que acudir a Tirinto y ponerse bajo las órdenes del rey Euristeo.
Cuando Hércules llegó a la corte y le expuso su problema, Euristeo empezó a preocuparse por si en un futuro decidiera arrebatarle el trono, por lo que decidió deshacerse de él encomendándole doce trabajos cada uno más complicado que el anterior. Esta obra narra el décimo trabajo que consistió en robar el ganado de Gerión. Representa a Hércules luchando contra Gerión, en segundo plano aparece Hércules luchando  contra el jabalí de Erimanto, al fondo de nuevo el héroe llevando al animal a sus espaldas hacia la ciudad de Tirinto. Finalmente Hércules le lanzó una flecha, envenenada con el veneno de la Hidra, que atravesó sus tres cuerpos y acabó con él. Se adjunta informe de Enrique Valdivieso. Engatillada. 95 x 124 cm.