מכירה פומבית 5 Summer Auction
Aletheia Subastas
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 30:

1,200
€1,800
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד

Atribuido a Andrés López (México, 1763-1811). Virgen Dolorosa.
Óleo sobre cobre. En la Nueva España prevaleció el gusto por la presentación de María con una sola daga clavada en el pecho como símbolo de la muerte del hijo considerado su dolor más grande. Andrés fue hijo de Carlos Clemente López, pintor asociado con la academia de los hermanos Nicolás y Juan Rodríguez Juárez. Nacido en México, Andres estudió en la Academia de San Carlos. Su obra conocida data desde 1763 y hasta 1811. Su estilo está relacionado con el de José de Alzíbar.  Formó parte del primer grupo de artistas novohispanos escogidos por Géronimo Antonio Gil para trabajar como correctores de dibujo en 1783 en la Escuela Provisinal de Dibujo. Del mismo modo, se desempeñó como profesor de pintura en la Academia de San Carlos hasta 1789. Una obra muy similar se conserva en el Museo de America de Madrid. 30 x 24 cm.