Vente 5 Summer Auction
Par Aletheia Subastas
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Espagne

LOT 33:

Prix de départ:
5,000
Prix estimé :
€7,500
Commission de la maison de ventes: 19.5%
TVA: 21% Seulement sur commission
3.8.21 à Aletheia Subastas

Escuela boloñesa del siglo XVI. Las bodas de Caná.
Óleo sobre lienzo. Este pasaje del Evangelio de San Juan, describe el primer milagro realizado por Jesús, el cual tuvo por marco una boda en Caná de Galilea a la que también asistían su madre y sus discípulos. En un momento dado faltó vino, por lo que María dijo a los sirvientes que hicieran lo que Jesús dijera. Este dispuso que se llenaran de agua seis tinajas de piedra destinadas a purificaciones, pero al revisar el contenido, el agua se había transformado en un vino de gran calidad. Reentelado. 162 x 146 cm.