מכירה פומבית 5 Summer Auction
Aletheia Subastas
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., ספרד

פריט 48:

4,500
€6,750
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 3.8.21 בבית המכירות Aletheia Subastas

Escuela italiana del siglo XVII. Apolo y Marsias.
Óleo sobre tabla. Marsias era un joven frigio que desafió a Apolo a un concurso de flauta. Las Musas declararon vencedor a Apolo y el dios, para castigar a Marsias por su soberbia y audacia, lo ató a un árbol y lo desolló vivo. La obra representa el momento de la competición musical entre Apolo y Marsias. 66 x 150 cm.