Auction 100 Part 4
Jul 2, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 705:

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Davide e Golia

4,200
€10,000 - €12,000
Buyer's Premium: 23% More details

Davide in atto di mozzare la testa al gigante Golia
Olio su tela in cornice in legno dorata non coeva.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.

Il dipinto in questione rappresenta il noto episodio biblico della lotta tra Davide e il gigante Golia. L'opera, oltre che per qualità pittorica, risulta di particolare interesse in quanto rara iconografia di Davide colto nell'atto di mozzare la testa del suo rivale accasciato al suolo.

cm 92 x 135
Categoria: Dipinti Antichi