Auction 100 Part 4
Jul 2, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
LOT 708:
OSIAS BEERT (Cerchia di) Natura morta con frutta
7,000
€15,000 - €18,000
Buyer's Premium: 23%
(Anversa 1580 - 1624)
Natura morta con frutta, crostacei e vasellame
Olio su tela in cornice in legno laccato e dorato.
Provenienza: Collezione privata italiana.
Importante dipinto riconducibile all'opera di uno dei suoi numerosi allievi tra cui Frans Ykens, Paul Pontius, Jan Willemsen o lostesso figlio Osias il Giovane divenuto maestro nel 1645.
cm 93,5 x 76,5
Categoria: Dipinti Antichi