Auction 100 Part 4
Jul 2, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 709:

GIUSEPPE RECCO Natura morta con pesci

Sold for: €11,000
7,000
€18,000 - €24,000
Buyer's Premium: 23% More details

Natura morta con pesci
Olio su tela in pregevole cornice coeva in legno scolpito e dorato.
Provenienza: Collezione privata siciliana

Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della "natura in posa" del seicento napoletano. Formatosi nella bottega di famiglia, il pittore si dedicò prevalentemente alla produzione di genere ed in particolare alle nature morte che descrivevano con straordinaria verosimiglianza pesci, molluschi e crostacei. A tal proposito, fu nella piena maturità che creò eleganti composizioni dedicate alla fauna ittica, comunemente presentate su ripiani o scogli marini con straordinaria intensità visiva. A questi anni intorno al 1670-1680 si colloca la tela in esame. che esprime al meglio le qualità espressive del pittore che potè fregiarsi del titolo di cavaliere.
Bibliografia:
N. Spinosa, La pittura napoletana del '600, Milano 1984, fig. 609-628
R. Middione, Giuseppe Recco, Fiorante ma non solo, in ricerche sul '600 napoletano, saggi e documenti 2010-2011, Napoli 2011, pp. 30-46.

cm 42 x 50
Categoria: Dipinti Antichi