Vente 100 Partie 4
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
Contacter la maison de ventes
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italie
LOT 712:
DANIEL VAN HEIL La notte di San Bartolomeo
plus...
Vendu pour: €6,800
Prix de départ:
6,800
Prix estimé :
€15,000 - €18,000
Commission de la maison de ventes: 23%
Plus de détails
La notte di San Bartolomeo
Olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato del XIX secolo.
Il dipinto descrive gli eventi parigini dello scontro tra cattolici e protestanti passati alla storia come "la notte di San Bartolomeo". La rappresentazione, illuminata dai bagliori di un incendio, presenta una notevole articolazione scenica al quanto originale, morbida nell'atmosfera e ricca di mezzi toni e sfumature dando per certo che l'opera è stata eseguita da Daniel Van Heil.
cm 75,5 x 93
Categoria: Dipinti Antichi