Auction 100 Part 4
Jul 2, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 713:

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO Battaglia

Sold for: €7,500
6,800
€18,000 - €20,000
Buyer's Premium: 23% More details

Battaglia tra Cristiani e Turchi
Olio su rame in cornice in legno dorata del XIX secolo

Il dipinto presenta una notevole articolazione scenica che per gusto e stesura pittorica è riconducibile a Francesco Graziano, detto "Ciccio napoletano", battaglista attivo tra Napoli e Roma nella seconda metà del XVII secolo.

cm 55 x 72
Categoria: Dipinti Antichi