Auction 100 Part 4
Jul 2, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 714:

FRANCESCO SOLIMENA E BOTTEGA L'Adorazione dei pastori

Sold for: €11,000
10,000
€30,000 - €40,000
Buyer's Premium: 23% More details

L'Adorazione dei pastori
Olio su tela in cornice coeva in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana

L'importante tela raffigurante l'Adorazione di Gesù bambino da parte dei pastori è un bozzetto dell'opera realizzata da Francesco Solimena, di cui esiste un disegno preparatorio presso l'albertina di Vienna foglio 635, conservata nella chiesa di Santa Maria Donnalbina a Napoli. Il dipinto di Napoli insieme all'annunciazione, la Visitazione, Il sogno di San Giuseppe e La fuga in Egitto, fa parte del ciclo pittorico di dieci tele realizzate dal maestro tra il 1695 e il 1701.

cm 102 x 76,5
Categoria: Dipinti Antichi