Asta 100 Parte 4
OLD MASTER, ALTA EPOCA E DIPINTI
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia
LOTTO 714:
FRANCESCO SOLIMENA E BOTTEGA L'Adorazione dei pastori
Venduto per: €11 000
10 000
Prezzo stimato:
€30 000 - €40 000
Commissione per la casa d'aste: 23%
Maggiori dettagli
L'Adorazione dei pastori
Olio su tela in cornice coeva in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana
L'importante tela raffigurante l'Adorazione di Gesù bambino da parte dei pastori è un bozzetto dell'opera realizzata da Francesco Solimena, di cui esiste un disegno preparatorio presso l'albertina di Vienna foglio 635, conservata nella chiesa di Santa Maria Donnalbina a Napoli. Il dipinto di Napoli insieme all'annunciazione, la Visitazione, Il sogno di San Giuseppe e La fuga in Egitto, fa parte del ciclo pittorico di dieci tele realizzate dal maestro tra il 1695 e il 1701.
cm 102 x 76,5
Categoria: Dipinti Antichi