מכירה פומבית 100 חלק ד'
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, איטליה
פריט 717:
LOUIS RENÈ VOUET Scene allegoriche
28,000
הערכה:
€60,000 - €80,000
עמלת בית המכירות: 23%
לפרטים נוספים
Scene allegoriche
Coppia di importanti dipinti ad olio su tela in cornice francese Luigi XIV
Collezione privata europea
Le importanti e rare tele raffiguranti scene allegoriche con satiri, frutta e figure femminile in eleganti costumi dell'epoca, sono opere certe del pittore Louis Renè Vouet e probabilmente le uniche firmate sino ad ora apparse sul mercato internazionale. Scarsissime sono le notizie biografiche sul pittore, apprezzato già dai suoi contemporanei a tal punto di essere attivo presso la corte francese. Figlio del più noto Simon, lo storico Tenducci lo identifica con l'antiquario Monsù Vouet e gli attribuisce un gruppo di disegni conservati alla galleria degli Uffizi precedentemente ritenuti del padre Simon, tra cui il noto "Autoritratto" presente nella corrispondenza di Annibale Ranuzzi.
Bibliografia: Benezit, Tenducci 1985, Vouet 1990.
cm 121,5 x 150
Categoria: Dipinti Antichi