Vente 100 Partie 4
Par Casa d'aste Benedetto Trionfante
Contacter la maison de ventes
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italie
LOT 719:
SCUOLA ROMANA MANIERISTA DEL XVI SECOLO La Preghiera del Re
plus...
Vendu pour: €18,000
Prix de départ:
16,000
Prix estimé :
€40,000 - €50,000
Commission de la maison de ventes: 23%
Plus de détails
La Preghiera del Re
Olio su tela in cornice in legno dorato del XIX secolo.
Provenienza: Nobile famiglia romana
Importante e scenografico dipinto riconducibile all'entourage dei fratelli Taddeo e Federico Zuccari, esponenti del manierismo romano, della seconda metà del XVI secolo. La scena di grande impatto visivo raffigura la Preghiera di un Re biblico (Salomone?), circondato da vari personaggi in armi.
cm 143 x 210
Categoria: Dipinti Antichi