Asta 100 Parte 4 OLD MASTER, ALTA EPOCA E DIPINTI
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTTO 719:

SCUOLA ROMANA MANIERISTA DEL XVI SECOLO La Preghiera del Re

Venduto per: €18 000
16 000
Prezzo stimato:
€40 000 - €50 000
Commissione per la casa d'aste: 23% Maggiori dettagli

La Preghiera del Re
Olio su tela in cornice in legno dorato del XIX secolo.
Provenienza: Nobile famiglia romana

Importante e scenografico dipinto riconducibile all'entourage dei fratelli Taddeo e Federico Zuccari, esponenti del manierismo romano, della seconda metà del XVI secolo. La scena di grande impatto visivo raffigura la Preghiera di un Re biblico (Salomone?), circondato da vari personaggi in armi.

cm 143 x 210
Categoria: Dipinti Antichi