Vente 100 Partie 4
2.7.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italie
LOT 721:
SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Sacra famiglia
plus...
Prix de départ:
8,500
Prix estimé:
€15,000 - €18,000
Commission de la maison de ventes: 23%
Plus de détails
Sacra famiglia con San Giovannino
Olio su tela in cornice di legno dorata ed intagliata della fine del XVIII secolo.
Il dipinto è riconducibile all'area emiliana ed in particolare a quei pittori che furono attivi nella Bologna dell'età barocca. La composizione rileva un sapiente ed elegante uso della scena sacra.
cm 99 x 111
Categoria: Dipinti Antichi