Auction 100 Part 4
Jul 2, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 812:

OFFICINE MEDIOEVALI Grande bacile

€5,000 - €6,000
Buyer's Premium: 23% More details

Grande bacile a due anse in rame sbalzato
Europa o Africa mediterranea del X / XV secolo.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.

Alt. cm 17,5 Diam. cm 69
Categoria: Alta Epoca