Auction 100 Part 4
By Casa d'aste Benedetto Trionfante
Contact auction house
Jul 2, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
LOT 813:
MANIFATTURA TOSCANA DEL XVI SECOLO Importante e raro mortaio
Sold for: €260
180
€1,200 - €1,500
Buyer's Premium: 23%
Importante e raro mortaio ad anse rinascimentale in bronzo sbalzato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
Alt. cm 14 x Diam. cm 16
Categoria: Alta Epoca