Auction 100 Part 4
Jul 2, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
LOT 814:
GIOVANNI BASTIANINI Cosimo De' Medici Scultura
4,500
€10,000 - €12,000
Buyer's Premium: 23%
Cosimo De' Medici
Mezzobusto in terracotta policroma.
La scultura deve essere ascritta alla produzione di Giovanni Bastianini, geniale imitatore e falsificatore dell'antico attivo in Toscana tra la prima e la seconda metà del XIX secolo. Le sue opere ed in particolare i ritratti, lo pongono tra i migliori scultori del suo tempo.
Alt. cm 43 x 50
Categoria: Alta Epoca