Auction 100 Part 4
Jul 2, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy
LOT 817:
AUGUSTE RODIN (Copia da) Il Pensatore
Sold for: €150
€600 - €800
Buyer's Premium: 23%
(Parigi 1840 - Meudon 1917)
SCULTORE DEL XX SECOLO
Il Pensatore
Scultura in bronzo dorato, fusione a cera persa, realizzata nel 1935 dall'originale del maestro francese.
Alt. cm 17,5
Categoria: Alta Epoca