Auction 100 Part 4
Jul 2, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 821:

EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO Modello cassettone

Sold for: €400
€1,500 - €1,800
Buyer's Premium: 23% More details

Modello di cassettone Luigi XV a due cassetti in ebano viola, carta di Spagna, fregi in argento e piano incassato in marmo grigio lumachino di Cefalù.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.

Alt. 33 x 31 x 18,5
Categoria: Alta Epoca